О получении в СПбГУ второго высшего образования

Вопрос: у меня диплом специалиста, Воронежского Государственного Университета Инженерных Технологий, Технологический факультет, квалификация инженер-технолог по специальности "Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий", окончила в 2010 году.В данный момент проживаю в С.-Петербурге, работаю химиком-аналитиком на фармацевтическом предприятии ОАО "Медполимер". Есть большое желание развиваться в области химических технологий и окончить второе высшее образование по специальности химия,мог! у ли я поступить на 3-й курс химического факультета СПБГУ с учётом дисциплин, которые я прошла, когда получала первое образование?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: СПбГУ реализует основные образовательные программы высшего профессионального образования бакалавриата по направлениям подготовки 020100 – «Химия», 020300 – «Химия, физика и механика материалов», и специальности – 020201 – «Фундаментальная и прикладная химия».
Санкт-Петербургский государственный университет в 2012 году не осуществлял прием на основные (сокращенные) образовательные программы по интересующим Вас направлениям подготовки. Информация о направлениях, в рамках которых будут реализовываться сокращенные программы, ежегодно публикуется на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля года приема. (www.abiturient.spbu.ru)
Таким образом, Вы можете претендовать на поступление на 1 курс  обучения по основным образовательным программам. С перечнем и формой проведения вступительных испытаний на 1 курс в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, которые проводились в 2012 году, Вы можете ознакомиться здесь.
В соответствии с пунктом 6.2 Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки, утвержденных приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2002 № 1725, студент образовательного учреждения высшего профессионального образования после первой промежуточной аттестации, в том числе досрочной, имеет право подать заявление о желании обучаться по ускоренной программе. Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе принимается ученым советом факультета с учетом итогов промежуточной аттестации.
Как дипломированный специалист (с информацией о различии между дипломами «специалиста» и «дипломированного специалиста» Вы можете ознакомиться здесь. Вы также имеете возможность поступать на основные образовательные программы магистратуры для обучения за счет средств федерального бюджета. В этом случае обучение по программам магистратуры не будет рассматриваться как получение второго высшего образования.
Вся необходимая информация, касающаяся приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 году, будет размещена на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru  не позднее 1 февраля 2013 года.
Обращаю Ваше внимание, что СПбГУ реализуются дополнительные образовательные программы по направлению подготовки «Химия». С информацией об указанных дополнительных образовательных программах Вы можете ознакомиться здесь.