Достаточно ли предъявления диплома о НПО при поступлении?

Вопрос: Здравствуйте. Закончил 11 класс в год введения ЕГЭ (2009) и пошел в колледж на программу НПО. Успешно завершил обучение, получил диплом о начальном профессиональном образовании, записался на ЕГЭ с этим дипломом и сдал на достаточный для поступления балл в 2012г. Планирую поступать в 2013 г. Поскольку я пошел после 11 класса, взяли сразу на 2 курс, без изучения предметов 10-11 класса. В приложении к диплому оценки только за спец.предметы и практики. Общеобразовательных предметов нет. Не совсем ясно, могу ли я подать заявление с этим дипломом. В законе написано, что можно, если в дипломе есть запись о получении «среднего (полного) образования». Такой записи нет, там написано, «Предыдущий документ об образовании: аттестат об основном (полном) образовании». Вопрос: является эта запись записью о получении предъявителем среднего (полного) образования, т.е. смогу ли я с таким набором документов подать заявление? Я закончил 11 классов, но нет аттестата на руках (не забрал после выпускного и забрать сейчас НЕ могу, поскольку переехал в другой регион). На руках диплом НПО и свидетельство ЕГЭ. Достаточно ли этих документов (диплом НПО, свидетельство ЕГЭ) для поступления?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 № 362, итоговая государственная аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, проводиться в форме ЕГЭ. В этой связи наличие у Вас сведений о сдаче ЕГЭ свидетельствует о получении Вами среднего (полного) общего образования.

Таким образом, у Вас есть возможность подать заявление о  приеме в СПбГУ, представив диплом о получении начального профессионального образования и  свидетельство о результатах ЕГЭ.

Вместе с тем информирую Вас о том, что в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895, лицам, рекомендованным к зачислению, необходимо представить в высшее учебное заведение оригинал документа государственного образца о получении среднего (полного) общего образования. В этой связи для того чтобы быть зачисленным в СПбГУ, Вам необходимо либо получить дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании, направив по почте соответствующий запрос в общеобразовательное учреждение, в котором Вы обучались, либо представить диплом, в котором бы содержалась запись о получении Вами среднего (полного) образования.