Об изменении основы обучения

Вопрос: Я - студентка Факультета Психологии, 2 курса магистратуры, кафедры Политической психологии. У меня есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Месяц назад на факультете психологии состоялось заседание по переводам и восстановлениям. По результатам заседания вышло так, что ни один из желающих перевестись на бюджет не получил такой возможности. Но вот какая ситуация складывается: на нашем курсе есть места, на других программах (например, общая психолгия), но там претендентов на свободные бюджетные места не наблюдется... Нам же говорят, что увы, на наших специализациях никого не отчислили же, так что мы "пролетаем", ибо на каждую программу выделено определенное количество мест. И ! вот что мне интересно, нас ведь не трудоустраивают по окончанию ВУЗа, никто, собственно, нашим будущим не обеспокоен, так какая разница ректорату, выйдет специалист в области общей психологии или политической (учитывая, то нас всего двое на курсе). Скажу честно, обидно за такое отношение. А ведь на моей программе есть товарищи, которые с двойки на тройку с трудом перебиваются или вообще не посещают, а мне, отличнице с практически готовой магистерской диссертацией "висящего" места жалко. Очень обидно, право. Заранее спасибо за ответ!

Ответ и.о. проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: При решении вопроса об изменении основы обучения с платной на обучение за счёт средств федерального бюджета необходимо учитывать то обстоятельство, что Санкт-Петербургский государственный университет как федеральное бюджетное учреждение выполняет государственное задание, данное ему учредителем, поэтому государственное финансирование выделяется на подготовку обучающихся по конкретным направлениям подготовки и специальностям, определяемых государством.

Соответствующие правила установлены не только для изменения основы обучения, но и для восстановления обучающихся в высшие учебные заведения. Так, в Письме от 04.07.2011 №12-1342 Минобрнауки России указало на то, что «с 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу, с которой он был отчислен».

Именно в связи с вышеуказанными обстоятельствами Положение о порядке перевода студентов, изменения условий освоения образовательных программ и восстановления в число студентов СПбГУ, утверждённое Приказом Ректора от 09.02.2005 №193/1 (п.п. 4.1), и Правила обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённые Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1 и вступающие в данной части в силу с 01.01.2013 (п.п. 7.2.7), предусматривают, что перевод студента с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, в отсутствие вакантных бюджетных мест на образовательной программе, по которой Вы обучаетесь, Ваш перевод на бюджетную основу обучения не представляется возможным.