О поступлении в СПбГУ на направление "Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование"

Вопрос: Мой сын поступал на факультет ПМ-ПУ на направление "Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование", и ситуация с его поступлением сложилась точно такая же, как описана в вопросе от 16.08.2012 "О поступлении в СПбГУ (278)". У четверых ребят был балл 225, один из них должен был уйти, и это оказался мой сын, так сложился рейтинг. Остальные поступили. Однако, смысл моего вопроса не в проявлении человечности.  Если прием на бюджетные места осуществляется в рамках контрольных цифр приема, а в нашем случае - это - 180 мест на направление 010400, то почему в приказах на зачисление на бюджетные места фигурируют 199 человек? (Четыре приказа на 2, 61, 3 и 133 человека) Если создан прецедент для 19 человек, то почему бы и не принять еще одного, оказавшегося в такой плачевной ситуации?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Количество мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, выделенных для приема на основную образовательную программу «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» в рамках направления подготовки Прикладная математика и информатика по очной форме, действительно составило 180. Зачислено на указанную образовательную программу до 10.08.2012 включительно также именно 180 человек.

В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса.

Таким образом, лица, подавшие заявление об участии в конкурсе по программе «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», могли также участвовать в конкурсе еще по двум основным образовательным программам в СПбГУ, а также подавать заявления об участии в конкурсе еще в четыре вуза.

Поскольку зачисление в высшие учебные заведения в рамках общего конкурса осуществляется в две «волны», лица, рекомендованные к зачислению в первую волну, представившие оригинал документа государственного образца об образовании и зачисленные в СПбГУ на одну образовательную программу, могли быть рекомендованы к зачислению на другую образовательную программу во вторую волну. При этом для того, чтобы быть зачисленными на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, им необходимо было подать заявление об исключении их из приказа о зачислении на то направление подготовки, на которое они были рекомендованы в первую волну, поскольку обучение за счет средств федерального бюджета допускается только по одной основной образовательной программе.

Таким образом, часть абитуриентов, указанных в приказах о зачислении, размещенных на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» 05.08.2012, была исключена из этих приказов на основании поданных ими заявлений. С перечнем лиц, забравших документы после издания приказов о зачислении на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста на места для обучения за счет средств федерального бюджета, Вы можете ознакомиться на официльном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Бакалавриат и специалитет»/«Приказы о зачислении»/«Приказы о зачислении на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специаиста (госбюджетная основа обучения)».