Переход на бюджетную форму обучения

Дата публикации:

Вопрос: Моя дочь - студентка второго курса филологического факультета (группа венгерского языка). К поступлению в университет была подготовлена, год занималась на курсах. Но по непонятным причинам не добрала один балл для поступления на бюджетную форму обучения. Учиться хорошо - что может засвидетельствовать кафедра. Две сессии сдала на пятерки и четверки (в основном пятерки). Летом практиковалась в Дебреценском университете, куда ее пригласили после знакомсства через интернет. В настояѡ ее время возникают серьзные затруднения с оплатой обучения - нежелание помогать отца дочери, с которым я давно в разводе, и плохое состояние моей престарелой матери. Перспективы перехода на бюджетную форму обучения не вижу, т.к. нам сказано, что мест на венгерской кафедре нет. Возможно ли помочь девочке и дальше быть сосредоточенной на учебе? С удовольствием подъеду для разговора.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение об изменении основы обучения с платной на бюджетную Вашей дочери, сообщаю следующее.
Пунктом 50 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241, установлено, что перевод с договорной (платной) основы на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующей образовательной программе по данной форме обучения (по годам приема).
В соответствии с пунктом 4.3.2 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утв. Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1), право на перевод с договорной (платной) основы на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета имеют:
1) в первую очередь – студенты, имеющие оценки только «хорошо», и/или «отлично», «зачтено» по результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних семестров;
2) студенты, имеющие оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено» в случае, если в силу исключительных обстоятельств студент, его родители или супруг утратили возможность оплаты обучения. Утрата возможности оплаты обучения может подтверждаться документами о постановке одного или обоих родителей студента на учет в качестве безработного, документами о постановке студента на учет в качестве безработного (для студентов заочной и очно-заочной форм обучения), документами о получении инвалидности студентом, его родителем, а также иными документами.
Таким образом, для изменения основы обучения Вашей дочери необходимо наличие вакантных бюджетных мест по образовательной программе «Иностранные языки: финно-угорские языки: венгерский язык» на 2 курсе по очной форме обучения, а также хорошая и отличная академическая успеваемость в течение двух последних семестров или наличие документов, подтверждающих утрату возможности оплачивать обучение.
В настоящее время вакантных бюджетных мест по данной образовательной программе нет, поэтому перевод с платной основы обучения на бюджетную не представляется возможным.
В то же время информирую Вас о том, что студенты СПбГУ имеют возможность оформить образовательный кредит с государственным субсидированием, поскольку СПбГУ является участником эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.
Общие условия проведения эксперимента установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2009 № 699 «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» (ред. от 08.09.2010 № 702). В соответствии с условиями эксперимента образовательные кредиты предоставляются студентам на льготных условиях. При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет.
Более подробную информацию об условиях получения образовательного кредита можно посмотреть на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. Консультации по порядку оформления образовательного кредита можно получить у ведущего специалиста Учебного управления Анастасии Юрьевны Зайцевой по тел. 328-97-38 (Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, каб. 207).

 

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.

Печать E-mail

  • Просмотров: 8557

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.