О поступлении в СПбГУ детей-сирот (2)

Вопрос: Я бы хотела узнать - есть ли у меня возможность поступить на ваш факультет? Я являюсь сиротой. На данный момент заканчиваю первый курс ВятГУ экономического факультета. Ведь результаты ЕГЭ еще действительны

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

Поскольку Вы являетесь студенткой, Вы имеете возможность поступать в СПбГУ на 1 курс избранной образовательной программы, либо переводиться в СПбГУ.

Результаты ЕГЭ, полученные в 2011 году, при поступлении в вузы в 2012 году являются действительными, поскольку Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что срок действия свидетельства ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. Также необходимо принять во внимание, что в соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, либо преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.

Таким образом, если Вы хотите воспользоваться льготой при поступлении в СПбГУ, при подаче заявления о приеме в СПбГУ и необходимых документов, Вам необходимо будет представить оригинал документа государственного образца об образовании, для чего Вам необходимо будет забрать его из вуза, в котором Вы обучаетесь. Оригинал документа об образовании Вам будет выдан в том случае, если Вы отчислитесь из вуза.

Вы также можете воспользоваться возможностью перевода в СПбГУ. Для этого Вам необходимо оставаться в статусе студента. Вопросы о переводе в СПбГУ из другого ВУЗа неоднократно задавались в Виртуальную приемную. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.