О льготах при поступлении призерам олимпиад по математике

Вопрос: Я являюсь победителем олимпиады школьников по метематике. По правилам приема, в случае, если я буду иметь право поступления без экзаменов, для подтверждения льготы, я должн буду подать оригинал аттестата. Мой вопрос состоит в следующем: в случае, если я предоставляю только копию документа об образовании, меняется ли у меня тип конкурса, и могу ли я претендовать на то, чтобы мне засчитали диплом Олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по математике, или же я лишаюсь всех льгот?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 21.10.2009 № 442 лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.
Таким образом, не предоставив оригинала документа об образовании, Вы будете участвовать в рамках общего конкурса. Наличие у Вас документа, предоставляющего льготы при поступлении (диплом победителя олимпиады школьников), не может быть учтено в качестве 100 баллов по ЕГЭ в данной ситуации.
Копия диплома победителя Олимпиады школьников СПбГУ может стать Вашим преимуществом в случае равного количество баллов по результатам вступительных испытаний. Порядок ранжирования поступающих, набравших по результатам вступительных испытаний равные суммы баллов, размещен на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.