О поступлении в СПбГУ (206)

Вопрос: Здравствуйте. У меня несколько вопросов по поступлению. Хотелось бы знать минимальный проходной балл хотя бы за прошлый год. Я живу очень далеко и не знаю как быть с подачей документов в Ваш ВУЗ. Мне придется около 2х недель жить в Питере? Пока подам документов, пока пройдут вступительные испытания. Мне бы хотелось и в другие ВУЗы успеть. Что Вы можете мне сказать по этому поводу? Заранее благодарю

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Информация об итогах приема в 2011 году (минимальное количество баллов для зачисления, конкурсная ситуация) содержится на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  в разделе «Архив».
Если Вы планируете поступать на те основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста, при приеме на которые проведение дополнительных вступительных испытаний не предусмотрено, и у Вас есть действующие результаты ЕГЭ, Вы можете направить свидетельство о результатах ЕГЭ и иные необходимые документы через операторов почтовой связи и у Вас не возникнет необходимости приезжать в Санкт-Петербург для подачи документов. Если для приема на ту или иную образовательную программу предусмотрены дополнительные вступительные испытания, то для их сдачи необходимо приезжать в Санкт-Петербург.
В 2012 году при приеме на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, проводятся по следующим направлениям подготовки:
031300 Журналистика
070301 Актерское искусство
071001 Живопись
072200 Реставрация
072500 Дизайн
072600 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
073100 Музыкально-инструментальное искусство
073400 Вокальное искусство.
В том случае, если Вы планируете поступать на основные образовательные программы магистратуры, Вы имеете возможность подать заявление о приеме, а также все необходимые документы, воспользовавшись Личным кабинетом поступающего, в связи с чем приезд в Санкт-Петербург для подачи документов на программы магистратуры также не является обязательным.
В том случае, если в качестве вступительного испытания на выбранную Вами программу магистратуры предусмотрен конкурс документов (портфолио) личное присутствие абитуриента не требуется, поскольку прием на образовательные программы производится на основании результатов оценки предоставленных документов (публикаций, сертификатов и т.д.). Если же прием предусматривает прохождение вступительного испытания, но необходимость приезда в Санкт-Петербург очевидна, поскольку вступительное испытание проводится непосредственно в Университете. Расписание проведения вступительных испытаний будет размещено на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 20 июня.
С перечнем и формами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ .
Дополнительно сообщаю Вам о том, что Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году установлено, что прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении. Кроме этого, лица, включенные в списки рекомендованных к зачислению и не предоставившие или забравшие оригиналы документов об образовании в установленные настоящими Правилами сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются Приемной комиссией как отказавшиеся от зачисления. В случае если Вы примете решение о направлении Ваших документов через операторов почтовой связи, представляется необходимым рекомендовать Вам учитывать данные правила.