О досрочном выходе из академического отпуска

Дата публикации:

Добрый день, Екатерина Геннадьевна!

Я получила грант на стажировку с темой своего исследования в США, сроки которой накладываются на защиту магистерской диссертации. В связи с этим планирую уйти в академический отпуск на время отъезда. Подскажите, пожалуйста, возможно ли защититься по выходу из отпуска (возвращение в конце июня в Россию) или чуть позже, например, в сентябре? Как лучше в такой ситуации быть?

И также у меня есть еще один вопрос в случае отрицательного ответа на предыдущий (т.е. перенос на год защиты). Возможно ли забирать диплом бакалавра (сейчас обучаюсь на программе магистратуры) из учебного отдела на срок больший чем один месяц? Меня взяли на обучение в другую страну и там тоже требуется диплом бакалавра, как подтверждение имеющейся ступени образования.

Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пунктам 2 и 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455, обучающемуся предоставляется академический отпуск в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. При этом обучающийся вправе на основании заявления выйти из академического отпуск до окончания указанного периода. По завершении академического отпуска обучающийся допускается к обучению по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

В соответствии с пунктами 2, 10 и 15 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 29.06.2015 № 636, государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в форме государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы в сроки, определяемые организацией. При этом приказом от 29.11.2017 № 11734/1 «Об утверждении графиков работы государственных экзаменационных комиссий на 2018 год» (далее – Приказ) установлены графики работы государственных экзаменационных комиссий по основным образовательным программам высшего образования по каждому из направлений подготовки до 21.06.2018.

В соответствии с пунктом 9.3.19 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения) студентам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по уважительной причине, представляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации в пределах шести месяцев.

Таким образом, если Вы не пройдете государственную итоговую аттестацию в установленные сроки по уважительной причине, Вам будет предоставлена возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из Университета в пределах шести месяцев. При этом Вам будет необходимо подтвердить данное основание соответствующими документами.

Выдача документа об образовании из личного дела обучающегося регулируется приказом от 05.11.2014 № 6281/1 «О порядке временной выдачи документов об образовании из личного дела обучающегося» (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 1, 6 и 7 Порядка документы об образовании выдаются обучающимся на основании их личного заявления, подаваемого начальнику (заместителю начальника) учебного отдела в соответствии с утвержденной формой на срок, указанный в заявлении, но не более чем на один месяц со дня выдачи из личного дела документа об образовании. Обучающиеся, получившие документы об образовании из личного дела, обязаны возвратить их в установленный срок. При этом невозвращение обучающимся документа об образовании является дисциплинарным проступком, за совершение которого к обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарной ответственности.

Согласно пункту 11 Порядка, просрочка в возвращении документа об образовании, обусловленная болезнью обучающегося, каникулами, академическим отпуском, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, а также иными уважительными причинами, не образует дисциплинарного проступка. В этом случае обучающийся обязан возвратить документ об образовании не позднее первого учебного дня, следующего за днем прекращения действия указанных уважительных причин отсрочки.

Таким образом, Вы вправе получить документ об образовании не более чем на один месяц, однако при предоставлении Вам академического отпуска допускается возвращение документа по окончании академического отпуска.

Метки: Академический отпуск

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1244

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.