Здравствуйте!
В общежитии № 4 на улице Шевченко, 25, вот уже второй год нет нормально работающих лифтов. Всего у нас их два. Для простоты наименований буду называть их левый и правый.

Левый лифт не работал с февраля 2022 года (до этого — с небольшими перебоями) по начало весны 2022. В середине апреля 2022 его заменили на новый, очень хороший и приличный. Однако новый левый лифт проработал около недели, после чего дверь к нему закрыли. Появилась информации, что коммисия его не приняла, ездить на нем не безопасно.

Правый лифт с той же зимы 2021 года работал с перебоями. Например, на пятом этаже его можно было вызвать лишь одной кнопкой и только наверх, и то при достаточном усилии и выборе правильного угла нажатия. Такая ситуация наблюдалась почти на всех этажах — где-то работали не все кнопки, где-то они работали по настроению. Время от времени в правом лифте застревали студенты, стабильно несколько раз в месяц он и вовсе переставал работать. Весной 2022 года дверь к этому лифту закрыли и приступили к его замене.

Таким образом, уже около месяца в нашем семиэтажном общежитии нет ни одного работающего лифта. Комендант не дает никакой конкретики по поводу того, когда заработает левый лифт и призывает быть благодарными за то, что он вообще есть. Подскажите, пожалуйста, когда нам ждать появление хоть одного работающего лифта и ждать ли его вообще?

Ответ Д. В. Михайлова:

Настоящим сообщаю, что данный лифт (левый) после монтажа прошел полное техническое освидетельствование и принят приемочной комиссией СПбГУ 28.03.2022.

Так как лифт новый, первое время (обкатка) может случаться выход из строя лифтового оборудования, что и происходило. В настоящее время лифт (левый) полностью в рабочем состоянии, монтаж правого лифта закончится к концу июня 2022 года.