Добрый день! Скажите, пожалуйста, верно ли, что студентов, которые предположительно контактировали с covid подтверждённым человеком просят уехать на 2 недели или выселяют в общее для всех больных и контактировавших 16 общежитие ПУНКа? Спрашиваю, т.к. моего брата попросили уехать на 2 недели или сказали, что выселят в 16 общежитие, т.к. у его одногруппницы с 60% вероятностью обнаружили covid-19. Уехать у него возможности нет, а заселяться в общежите, где собраны все больные или подозрительные — это 100% заразиться. Скажите, пожалуйста, верно ли, что правила такие, или это личное распоряжение коменданта. Так как на мой взгляд намеренно заражать всех контактировавших в 16 общежитии кажется ошибкой. Или можно изолироваться в комнате, в которой он проживает сейчас? Он все равно контактировал со своими соседями. И если он в зоне риска, то они тоже. И их тоже нужно переселять в общежитие для подозрительных, в чем смысла нет.
Спасибо! Надеюсь, на Ваше понимание.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемая Белла Раифовна! Ответ на подобный вопрос опубликован в Виртуальной приемной СПбГУ. Проживающие в общежитиях, контактировавшие с лицами, имеющими положительный тест на наличие COVID-19, обязаны пребывать на самоизоляции в течение 14 дней, до получения отрицательных результатов теста. Такие меры принимает СПбГУ, руководствуясь Методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Нахождение на самоизоляции по частному адресу также не исключается, но по возвращении в общежитие Вы обязаны представить документ, подтверждающий отрицательный результат теста на коронавирус, проведенного на 10–12 день с даты контакта с заболевшим.