Уважаемый Дмитрий Владимирович!

1. В Правилах проживания в общежитиях федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее — Правила проживания в общежитиях СПбГУ), утвержденных приказом от 28.08.2019 № 8468/1 упоминаются «Правила пожарной безопасности» и «Правила техники безопасности и пожарной безопасности». В то же время мне не удалось найти указанные документы на официальном сайте СПбГУ. В связи с этим прошу Вас сообщить, где на официальном сайте СПбГУ опубликованы указанные документы (привести ссылки).

Для Вашего удобства привожу примеры указания на «Правила пожарной безопасности» и «Правила техники безопасности и пожарной безопасности» в Правилах проживания в общежитиях СПбГУ:

1.1. Пункт: 2.3.1: при размещении в общежитии обучающийся знакомится под подпись, среди прочего, с «Правилами пожарной безопасности» и другими локальными актами СПбГУ

1.2. Пункт 3.1.8: начальник участка знакомит обучающегося под подпись, среди прочего, с «Правилами пожарной безопасности» и другими локальными актами СПбГУ

1.3. Пункт 10.1.1: проживающие в общежитии наниматели обязаны строго соблюдать, среди прочего, «Правила техники безопасности и пожарной безопасности» (аналогичный пункт 12.1.1 содержался в Правилах проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студенческого городка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденных приказом от 23.08.2013 № 3035/1.

2. Сообщите, пожалуйста, действует ли в настоящий момент Инструкция о мерах пожарной безопасности в общежитии для проживающих (Инструкция о мерах пожарной безопасности в общежитии для проживающих).

3. В отношении «Правил пожарной безопасности», «Правил техники безопасности и пожарной безопасности» и Инструкции о мерах пожарной безопасности в общежитии для проживающих прошу сообщить, учитывалось ли мнение Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ при принятии указанных локальных нормативных актов СПбГУ. Если учитывалось, то прошу направить сканы выписок из протоколов или сканы самих протоколов соответствующих заседаний Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ электронным письмом на официальный адрес корпоративной электронной почты Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ (studsovet@spbu.ru) и на официальный адрес электронной почты Комитета по работе с общежитиями Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ (skspbu@yandex.ru).
Заранее благодарна!

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемая Маргарита Александровна!

В ответ на ваше обращение сообщаю следующее.

В указанных Вами документах под понятиями «Правила пожарной безопасности» и «Правила техники безопасности и пожарной безопасности» подразумеваются требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Эти требования изложены в «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», и инструкциях СПбГУ.

Перечисленные Вами инструкции не отменялись и являются действующими.

Инструкции разработаны на основании нормативно-правовых актов РФ — вышеуказанных «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и не требуют учета мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ. С вопросами, по которым запрашивается мнение студенческих советов (советов обучающихся), в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», Вы можете ознакомиться по ссылке на сайте СПбГУ.

Если у Вас есть замечания, предложения по текстам этих документов, прошу Вас направить эти предложения, замечания на электронный адрес: org@spbu.ru.