Встреча декана математико-механического факультета СПбГУ с членами студенческого совета

08 апреля 2014 г. состоялась встреча декана математико-механического факультета и заведующих кафедрами с представителями студенческого совета факультета. На обсуждение были представлены следующие вопросы:

1.1. сотрудничество с базовыми для соответствующих направлений подготовки организациями;

1.2. целесообразность организации практик в соответствующих организациях;

1.3. организация научных исследований по запросам соответствующих организаций;

1.4. целесообразность включения представителей соответствующих организаций в учебно-методические и научные комиссии институтов, факультетов.

На встрече декан Г.А. Леонов сообщил, что математико-механическийматематики и механики СПбГУ факультет сотрудничаюет со следующими организациями:

- по направлению информатика: ЗАО Ланит-Терком, Макр-Групп, Digital Design, Yandex, HP, Intel, EMC, Jetbrains.

- по направлению механика: Институт Проблем Машиноведения РАН (ИПМаш РАН), ЗАО Транзас, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), группа компаний «Прогресстех», Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”.

- по направлению астрономия: Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория, Пущинская радиоастрономическая обсерватория, Северокавказская астрономическая станция Казанского федерального университета, Институт Астрономии РАН.

- по направлению математика: Математический институт им. В.А.Стеклова РАН, ВУЗы Санкт-Петербурга.

В таких организациях как ЦАГИ, Прогресстех, Пулковская обсерватория, Пущинская обсерватория, Северо-Кавказская астрономическая станция, Институт Астрономии РАН студенты-математики математико-механического факультета проходят практику.

Г.А. Леонов отметил, что организация научных исследований по запросам соответствующих организаций трансформировалась в контракты и гранты.

Обсуждая вопрос целесообразности включения представителей соответствующих организаций в учебно-методические и научные комиссии институтов, факультетов Г.А. Леонов сообщил, что в комиссии математико-механического факультета включены сторонние представители организаций. Так, в учебно-методическую комиссию включены: Индейцев Дмитрий Анатольевич, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН, директор Института Проблем Машиноведения РАН; Одинцов Игорь Олегович, менеджер по стратегическому развитию Intel в Российской Федерации.

В научную комиссию факультета включены следующие кандидатуры представителей внешних организаций: Буркин Игорь Михайлович, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой математического анализа Тульского государственного университета; Беляев Александр Константинович, д.т.н., профессор, директор Института прикладной математики и механики СПбГТУ (Политех), почетный профессор Университета г. Линца (Австрия).

Гаген-Торн В.А. высказался против включения сторонних представителей в составы комиссии, считая, сотрудники факультета лучше знают . Сотрудники факультета знакомы со спецификуой работы в комиссии, а чем сторонние представители. – нет. Возможно, целесообразнее привлекать представителей сторонних организаций в качестве консультантов.

После обсуждения поставленных вопросов постановили продолжать сотрудничество с ведущими научными и технологическими организациями, как в рамках совместных работ, так и в части организации студенческих проектов.

См. также:

Встреча декана факультета социологии с членами студенческого совета

Встреча декана экономического факультета СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча декана факультета политологии с представителями студсовета

Встреча декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча директора Института наук о Земле С.В.Аплонова с активом студсовета

Встреча декана факультета международных отношений с членами студенческого совета ФМО СПбГУ

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».