Встреча директора Института наук о Земле С.В.Аплонова с активом студсовета

24 марта 2014 года состоялась встреча директора Института наук о Земле С.В.Аплонова с активом Студенческих советов.

Студенты заранее направили директору Института две «петиции».

В первой студенты предлагали включить в состав учебно-методической комиссии Института представителей работодателей, т.к. студенты считают важным приближение учебных планов программ к потребностям работодателей. По их мнению это позволит приблизить навыки и умения, приобретаемые студентами в процессе учебы, к потребностям современного рынка труда, сделают их более конкурентоспособными, повысит шансы трудоустройства по завершению обучения и, также, положительно отразится на престиже СПбГУ в целом и Института наук о Земле в частности.

С.В.Аплонов полностью согласился с мнением студентов и разъяснил им, что в настоящее время представители работодателей уже включены в состав как Учебно-методической, так и Научной комиссий Института. Но это только первый шаг. Дело в том, что научно-педагогическое сообщество Университета по старинке полагает, что основными работодателями для выпускников географов и геологов до сих пор остаются академические и отраслевые институты, поэтому именно их представители пока и вошли в составы комиссий. Но рынок труда за последние 20 лет кардинально изменился, большинство наших выпускников идет работать на предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, где они, кстати, высоко востребованы. Значит, представители этого сектора должны участвовать в формировании «заказа» на выпускников и помогать преподавателям университета модернизировать учебные планы и программы дисциплин.

Но участие профильного бизнеса в образовании, конечно, не должно ограничиваться включением его представителей в работу УМК и НК. В этой связи С.В.Аплонов сообщил, что недавно положено начало формированию целевого капитала на развитие Института наук о Земле. Значит, на повестке дня стоит вопрос о создании Попечительского совета Института, в который, конечно, войдут представители таких крупных отечественных корпораций как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Русгидро», «Росгидромет», РЖД, Водоканал Санкт-Петербурга, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Работа в этом направлении интенсивно ведется.

Вторая студенческая «петиция» касалась предложения ввести балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов. Студенты считают, что такая система позволит увеличить посещаемость студентами лекций, мотивирует студентов к изучению предмета в период всего семестра, а не только перед сдачей экзамена во время сессии.

Принявшие участие в дискуссии заместитель директора Института наук о Земле по учебно-методической работе И.Ю.Бугрова и заместитель начальника учебного управления Г.П.Диже разъяснили студентам, что такая система уже успешно внедрена в преподавании ряда дисциплин, число которых постоянно растет. Включившись в беседу, С.В.Аплонов заметил, что необходимым условием внедрения новых систем обучения и оценки знаний является использование современных технологий, в частности, Blackboard. Активность ее использования студентами Института хотя и растет, но пока далека от идеала, что наглядно показал проведенный недавно опрос студентов о качестве обучения. С.В.Аплонов сообщил, что в осеннем семестре около 80 преподавателей прошли первичное обучение работе в Blackboard, так что скоро можно ожидать увеличения числа дисциплин, преподаваемых с использованием этой технологии.

Подробная информация о встрече директора Института наук о Земле С.В.Аплонова с представителями студсоветов появится на сайте в ближайшее время.

См. также:

Встреча декана факультета социологии с членами студенческого совета

Встреча декана математико-механического факультета СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча декана экономического факультета СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча декана факультета политологии с представителями студсовета

Встреча декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча декана факультета международных отношений с членами студенческого совета ФМО СПбГУ

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».