Встреча директора Института наук о Земле с активом студенческих советов

28 апреля 2014 года директор Института наук о Земле С.В.Аплонов встретился с активом студенческих советов. Тема встречи – обсуждение критериев назначения повышенной академической стипендии (ПАС).

Студенты высказали свои предложения по системе критериев и пришли к общему мнению, что помимо учебы, являющейся основной обязанностью студента в университете, важнейшее значение при формирования рейтингов должна иметь научно-исследовательская деятельность. Важными, хотя и подчиненнымикритериями, являются общественная работа, культурно-массовая и спортивная активность студентов, претендующих на ПАС. Все эти критерии, а также их относительный «вес» при подсчете окончательного рейтинга, были подробно рассмотрены и обсуждены во время встречи с директором Института. Студенты разных направлений подготовки высказали намерение вместе работать над совершенствованием и унификацией существующих критериев. Прозвучали также предложения сделать процедуру подачи заявлений, а также рассмотрения апелляций, более открытой и понятной для всех студентов.

Подводя итоги встречи, С.В. Аплонов поблагодарил всех участников за активность в обсуждении важного вопроса. «Как известно, число повышенных стипендий зависит от числа обычных, а это значит, что для того, чтобы Институту выделялось больше повышенных стипендий, все студенты Института, и геологи, и географы, должны лучше учиться», - отметил он. Пока число студентов географических и геологических направлений, получающих обычные стипендии – не больше половины от общего числа, так что есть, к чему стремиться.

Кроме того, чтобы сделать процедуру отбора стипендиатов более прозрачной и эффективной, С.В.Аплонов предложил студентам продумать систему подачи заявок в электронном виде, используя все доступные площадки – от системы Blackboard до электронной почты. Чтобы сделать процедуру более объективной и избежать технических ошибок, студентам также предложено совершенствовать процедуру прохождения апелляции, с обязательной фиксациейее результатов в протоколах, на которых расписываются как члены апелляционной комиссии, так и заявитель.

В заключение С.В.Аплонов посоветовал студентам в ближайшее время встретиться и «обменяться опытом», а именно – собрать все свои предложения и попробовать создать унифицированный список критериев назначения ПАС, используя для этого положительный опыт двух студсоветов. Кроме того, он сообщил студентам, что со следующего года администрация планирует предусмотреть в смете расходов от приносящей доход деятельности расходы для финансирования студенческих мероприятий, таких, например, как поездки студентов с докладами на конференции высокого научного уровня, а также проведение студенческих научных конференций.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».