О нарушении порядка в общежитии СПбГУ

Уважаемый Дмитрий Владимирович,

Прошу принять жалобу на студента колледжа при СПБГУ, проживающего в общежитии № 17 Маджидова Махмуджона Мухамаджоновича. Дело в том, что на Маджидова Махмуджона уже были поданы анонимные жалобы от других проживающих в общежитии № 17 напрямую коменданту нашего общежития. По вопросам его дальнейшего проживания уже была проведена комиссия и вызывает недоумение факт его проживания в общежитии на текущий момент. Несколько раз я был свидетелем того, что за ним приезжала полиция и забирала его в отделение по причине неадекватного поведения. Как-то он чуть не избил одного из студентов, а также угрожал ножом (не на словах) другим иностранным студентам, проживающим в общежитии. Более того, он на постоянной основе скандалит с вахтерами и воспитателями нашего общежития. Одна студентка рассказала мне о случаях с его стороны записи ее на мобильный телефон без ее согласия. Также, периодически он нарушает режим сна и отдыха всех студентов (может петь громко песни в 3 часа ночи, проходя мимо комнат, и выкрикивать разное). И это еще далеко не все ситуации, демонстрирующие его агрессивное поведение. На него жалуются не только проживающие, но и все работники общежития. Студенты боятся подавать на него жалобы открыто. Прошу повторно рассмотреть вопрос его дальнейшего проживания в общежитии или провести разбирательство по этому поводу!

Ответ проректора по безопасности Д. В. Грязнова:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета сообщаю, что по фактам нарушения общественного порядка Маджидовым Махмуджоном Мухамаджоновичем 31.07.2022 и 26.09.2022 в общежитие № 17 вызывались наряды Росгвардии, которые доставляли Маджидова М. М. в отдел полиции для дальнейших разбирательств, в результате которых он был привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

По выявленным нарушениям локальных актов СПбГУ в отношении Маджидова М. М. 31.07.2022 и 26.09.2022 сотрудниками Управления режима и охраны составлены акты, которые направлялись в адрес должностных лиц СПбГУ для принятия мер дисциплинарной ответственности.

30.09.2022 на основании Приказа от 30.09.2022 № 14651/1, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 51 Устава СПбГУ, Маджидов М. М. отчислен из Университета.

Выселение Маджидова М. М. из общежития № 17 осуществлено в соответствии с п. 3.1.10 Договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ.

По факту Вашего обращения, содержащего информацию о совершении со стороны бывшего обучающегося СПбГУ Маджидова М. М. противоправных действий и систематических нарушений общественного порядка на территории общежития СПбГУ № 17, в правоохранительные органы направлено соответствующее заявление.

Из 30 отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району поступило уведомление о регистрации трех обращений СПбГУ и проведении по ним проверки (вх. от 21.12.2022 № 01/1-26-5632). Должностными лицами 30 отдела полиции 12.01.2023 в рамках проверки установлено, что Маджидов М. М. (бывший обучающийся СПбГУ) был привлечен к административной ответственности, в связи с чем в отношении данного иностранного гражданина принято решение о сокращении срока временного пребывания на территории Российской Федерации.