О поступлении на программы магистратуры СПбГУ при наличии диплома магистра

Дата создания

Можно ли поступить в магистратуру на бюджет если уже имеется диплом магистра, но он был получен заграницей? Поступать планирую на другое направление (отличное от уже имеющегося диплома).

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если Законом об образовании не установлено иное. На основании пункта 2 части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия у гражданина диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», или диплома магистра вне зависимости от того, по результатам обучения в образовательной организации какого государства получен указанный диплом, а также вне зависимости от направления подготовки, на обучение по образовательной программе в рамках которого поступает гражданин.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 107 Закона об образовании в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и / или иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации в Российской Федерации осуществляется признание образования и / или квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и / или иностранная квалификация). Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и / или иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и / или квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и / или профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и / или иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и / или законодательством Российской Федерации прав.

Таким образом, если образование, подтвержденное полученным Вами за рубежом дипломом магистра, признается в Российской Федерации эквивалентным высшему образованию — магистратуре, уровень которого предусмотрен пунктом 3 части 5 статьи 10 Закона об образовании, Вы можете участвовать в конкурсе для поступления на обучение по основным образовательным программам магистратуры только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Конкурс проводится согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году. Кроме того, в указанном случае на основании части 4 статьи 69, пункта 4 части 8 статьи 69 Закона об образовании Вы также можете участвовать в конкурсе для поступления на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре как на места за счет бюджетных ассигнований (при отсутствии у Вас диплома об окончании аспирантуры / адъюнктуры, свидетельства об окончании аспирантуры / адъюнктуры и диплома кандидата наук), так и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Конкурс проводится согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2023 году.

Все сведения о приеме на обучение по программам магистратуры размещены здесь, по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре — здесь.

Если образование, подтвержденное полученным Вами за рубежом дипломом магистра, не признается в Российской Федерации эквивалентным высшему образованию — магистратуре, Вы можете участвовать в конкурсе для поступления на обучение по программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований при наличии диплома бакалавра или диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «дипломированный специалист», а также при отсутствии диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист». Одновременно, Вы вправе участвовать в конкурсе для поступления на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре при наличии диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист» либо «дипломированный специалист».

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обратиться в информационные центры комиссий по приему документов СПбГУ. Контакты информационных центров размещены здесь.

Метки: Магистратура