О внеуставных отношениях

В связи с произошедшим инцидентом в ходе проведения учебных военных сборов в воинской части в г. Луга сообщаю следующее.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

28 июня 2023 года двое военнослужащих воинской части в нарушение требований Устава Вооруженных сил Российской Федерации подняли по тревоге как военнослужащих воинской части, проходящих военную службу по призыву, так и обучающихся Университета, проходящих военные учебные сборы, и приказали выполнять различные приемы воинской подготовки.

В связи с этим командованием воинской части была вызвана военная полиция, нарушители задержаны, возбуждено уголовное дело.

О данном инциденте проинформированы вышестоящие органы военного управления.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации проведение сборов обеспечивает администрация учебных сборов, назначаемая командиром воинской части из числа административно подчиненных ему должностных лиц воинской части. Преподаватели Военного учебного центра СПбГУ могут привлекаться только для проведения учебных занятий, предусмотренных программой военных учебных сборов.

Вместе с тем в связи с данным инцидентом по требованию должностных лиц Университета командованием воинской части преподаватели Военного учебного центра СПбГУ допущены на территорию воинской части для круглосуточного нахождения.

Таким образом, с сегодняшнего дня преподаватели Военного учебного центра СПбГУ будут круглосуточно (в том числе и в ночное время) находиться на территории воинской части вместе с обучающимися, проходящими военные учебные сборы.

Командование воинской части в лице командира бригады собрало обучающихся, проходящих военные учебные сборы, и лично принесло свои извинения.