О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте. Моя дочь (заканчивает 11 класс) в этом году стала призером олимпиады второго уровня («Будущее Сибири»). Не нашла информации вот на какой вопрос: При каких условиях призер может поступать БВИ, а когда этот статус дает только дополнительные баллы при поступлении?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 61 перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» включена в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по профилю «Химия», который имеет II уровень и соответствует общеобразовательному предмету «Химия».

С перечнем олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников (далее — олимпиады школьников), по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2023 году, с соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников Вы можете ознакомиться здесь.

Особое право на прием без вступительных испытаний либо особое преимущество путем приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов по общеобразовательному вступительному испытанию (100 баллов) по предмету «Химия», предоставляется при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по которым предусмотрено общеобразовательное вступительное испытание по предмету «Химия» (столбец «Общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады»). Необходимый уровень олимпиады, статус (победитель либо призер), вид предоставляемого особого права (преимущества) указаны в столбцах «Уровень олимпиады», «Категория участников олимпиады», «Особые права, предоставляемые победителям и призерам олимпиады». Для использования особого права или преимущества необходимо наличие результата общеобразовательного вступительного испытания (ЕГЭ) по предмету «Химия» не ниже значения, указанного в столбце «Минимальный балл для использования особого права».

Если поступающий при приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета не использует статус призера олимпиады школьников, включенной в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, для получения вышеуказанного особого права или преимущества, такому поступающему начисляется четыре балла за индивидуальное достижение в соответствии с подпунктом 7.35.6.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023