О поступлении в СПбГУ призера олимпиады

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, дает ли статус призера (11 класс) олимпиады «Высшая проба» по журналистике (I уровень) право:

1) Быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности при поступлении на факультет журналистики СПБГУ (очная/очно-заочная форма)

2) На прием без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады — журналистика (очно-заочная форма)

Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 8 перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «Политология» имеет I уровень и соответствует направлению подготовки «Журналистика».

На основании перечня олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников (далее — олимпиады школьников), по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2023 году, соответствия направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и порядка предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников призерам олимпиад школьников I уровня по профилю «Журналистика» при приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика»:

1. по программе «Журналистика» (очная форма обучения), «Международная журналистика» предоставляется особое преимущество путем приравнивания к лицам, набравшим максимальный балл (100 баллов) по дополнительному вступительному испытанию творческой направленности (творческому конкурсу), при получении результата дополнительного вступительного испытания творческой направленности (творческого конкурса) не менее 75 баллов или результата общеобразовательного вступительного испытания (ЕГЭ) по русскому языку не менее 76 баллов;

2. по программе «Журналистика» (очно-заочная форма) предоставляется право на прием без вступительных испытаний при получении результата общеобразовательного вступительного испытания (ЕГЭ) по русскому языку не менее 76 баллов, особое преимущество путем приравнивания к лицам, набравшим максимальный балл (100 баллов) по дополнительному вступительному испытанию творческой направленности (творческому конкурсу), при получении результата дополнительного вступительного испытания творческой направленности (творческого конкурса) не менее 75 баллов.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023