О поступлении на программы магистратуры СПбГУ иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте Лаврикова Марина Юрьевна. Я учусь в Узбекистане в Самаркандском Государственном Университете на бакалавриате. студентка 4курса Филологического отделения. Хочу поступить на магистратуру в Санкт-Петербургский Государственный Университет по направлению Лингвистика. Хотела уточнить какие документы нужны? В каком формате будут экзамены?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. Граждане Республики Узбекистан вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры на 2023/24 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и при наличии статуса соотечественника согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При приеме необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). С программой вступительного испытания при поступлении на места в рамках Квоты и на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг Вы можете ознакомиться здесь, на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — здесь (ссылки из столбца «Предметы вступительных испытаний»).

Перечень необходимых для представления документов на места в рамках Квоты установлен Правилами проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150, в 2023 году, на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг и на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году. Необходимые для поступления документы принимаются в электронно-цифровой форме путем прикрепления соответствующих файлов к регистрационной форме в Личном кабинете поступающего.

Все сведения о приеме на места для иностранных граждан размещены здесь, на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — здесь.

Метки: Магистратура, Поступление иностранцев 2023