Организация питания: что изменилось?

Вопрос: Геннадий Сергеевич! Скажите пожалуйста, какие положительные изменения (по мнению администрации СПбГУ), произошли с сентября этого года после передачи функций организации питания сторонним организациям (победителям соответствующих конкурсов на услуги питания)? Для нас, студентов, в первую очередь заметен рост цен на обеды в Петергофе. Спасибо.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: На Ваше обращение могу сообщить, что стоимость блюд и кулинарных изделий сформировалась в результате торгов, о которых сообщалось ранее (см.: здесь), и зафиксирована на весь период действия договоров – до 31.12.2013г. Однако изменение цен не единственное, что поменялось в организации питания.

Сам по себе переход к схеме заказа услуги по организации питания открыл новые возможности для студентов и администрации ВУЗа. Теперь все имеют возможность влиять на то, что мы едим. Дело в том, что Университет заказывает те блюда, которые прошли общественное обсуждение на сайте СПбГУ (см. здесь), в рамках которых у всех есть возможность указать на необходимость включения в меню тех или иных блюд, изменения их ингредиентов, объёма порций, способов приготовления и иных характеристик того блюда, которое мы получаем. Заказ услуги по заранее проработанным параметрам даёт возможность организовать действенный общественный контроль за соблюдением этих положений договоров. Каждое нарушение фиксируется актами, и размер неустойки за него составляет 10 000 руб. Результатом этого общественного контроля стали 62 штрафа, наложенные на победителей торгов за период с сентября по декабрь 2013 года.

Что касается качества услуг, то могу привести следующие показатели: в книгах для обращений и предложений  количество жалоб в период с 01.01. по 31.08.2013г. – 8 (в т.ч. 2 на качество питания), благодарностей – 10, а количество жалоб в период с 01.09. по 10.12.2013г. – 9 (в т.ч. 4 на качество питания и 4 на повышение цен), благодарностей – 17. Иными словами, число обращений в указанных книгах почти не изменилось после перехода к новой схеме организации питания. Характерно, что число благодарностей по-прежнему превышает число жалоб. Также единичны и обращения в Виртуальную приёмную.

Что касается другого статистического показателя – общего количества покупок в столовых, то он также не претерпел существенных изменений – в «рабочие» месяцы (апрель, май, октябрь, ноябрь) он находится возле отметки в 60 000 чеков.