Работы по созданию единой пропускной системы в Студгородке СПбГУ

Вопрос: Скажите пожалуйста, почему нельзя сделать единую систему пропусков в общежития ПУНК и ВУНК? почему студенты одного ВУЗа не могут свободно перемещаться по его территории, которой являются общежития?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: В настоящее время ведутся активные работы по объединению СКУД (система контроля и управления доступом) всех общежитий Студгородка.

До лета 2013 года системы контроля управления доступом общежитий были разрознены, если на территории ПУНК общежития были объедены в единую СКУД и был отлажен контроль за выдачей и оборотом постоянных, временных и разовых пропусков, то в ВУНК все обстояло иначе. Каждое общежитие имело свой собственный сервер СКУД и их базы данных никак не были связаны между собой и с общежитиями ПУНК. Для того чтобы один пропуск мог работать в нескольких общежитиях его необходимо было отдельно заносить в базу данных в соответствующих общежитиях, поэтому единого централизованного учёта допуска проживающих и гостей в общежития не существовало. В связи с этим директором Студгородка Михайловым Д.В. был организован процесс поэтапного присоединения СКУД общежитий ВУНК к существующей системе в ПУНК. В качестве кодоносителей (пропусков) были выбраны современные бесконтактные электронные карты стандарта Mifare, которые не поддаются клонированию и поддерживают работу с платежными приложениями для оплаты услуг.

На данный момент полностью переоборудованы пять общежитий (№№ 1, 2, 3, 4, 5), заменены устаревшие турникеты и ограждения в общежитии №2, организовано два бюро постоянных пропусков в 1 и 4 общежитиях, заменены пропуска на новые всем проживающим и сотрудникам, организована выдача разовых гостевых пропусков в 1, 2 и 3 общежитиях, отлажен единый контроль за допуском всех проживающих в Студгородке. Продолжаются работы по переоборудованию 17 и 18 общежития и организация еще одного бюро пропусков в 18 общежитии. Все 4 пункта оформления пропусков в ВУНК (общ. №№1, 4, 18) и ПУНК (общ. № 10) являются взаимозаменяемыми в случае отпуска или болезни работника Студгородка.

После завершения работ по ремонту фасада 19 общежития его так же планируется оборудовать турникетами и прочими элементами СКУД. На дверях отдельно стоящих общежитий (№№1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 17, 18, 19) планируется установка электромагнитных замков подключенных к единой СКУД и видеодомофонов для связи с вахтой. Двери будут свободно открыты днем, а в ночное время они будут закрываться переходить в режим контроля. Также будет предусмотрена автоматическая разблокировка входных дверей общежитий в случае пожарной тревоги.

По существу вопроса сообщаю Вам, что при заключении договора найма специализированного жилого помещения обучающемуся СПбГУ выдаётся постоянный пропуск для прохода к месту проживания. Посещение других общежитий Студгородка как для проживающих, так и для сторонних посетителей осуществляется по гостевым пропускам в порядке, регламентированном «Положением о контрольно-пропускном режиме в СПбГУ» (Приказ №2245/1 от 20.06.2013).