Экологические инициативы на факультете свободных искусств

Добрый день! Меня обеспокоила ситуация с листьями в саду на территории факультета. Наступила поздняя осень и многие организации убирают листья: я видела, как их начали собирать в саду близ 12 коллегий. Считаю, что это очень плохо: перегнившая труха листьев питает деревья всю зиму и весну. Содержит азот, фосфор, калий, а еще железо, магний, кремний, кальций, целлюлозу и разные сахара. Убирать листву, питающую среду — преступно. Нельзя лишать природу того, что она сама нам дает. Надеюсь на ваше понимание и пресечение любых попыток сбора листвы на территории университета, а особенно — факультета Свободных искусств и наук.

Ответ и. о. заместителя первого проректора Д. Ю. Смирнова:

Сообщаю, что сад Дворца Бобринских по адресу: ул. Галерная, д. 58–60 является объектом культурного наследия федерального значения, что определяет повышенные требования к внешнему виду территории и зеленых насаждений. Уборка листвы производится ежегодно с октября месяца и до окончания листопада. Сохранить листву на территории не представляется возможным в связи с большим количеством опадающей листвы, которая способствует выпреванию газона и портит внешний вид.

Метки: Общие вопросы