Поступление на обучение по программам военной подготовки

Дата публикации:

Вопрос:

Здравствуйте, может ли поступить на ФВО студент, обучающийся по специальности «Астрономия»? На какую программу подготовки (офицеров и сержантов/солдат или только сержантов/солдат)? На каком курсе и в какие сроки происходит сдача нормативов (основной отбор) для каждой программы подготовки? Если студент — член семьи военнослужащего, какие льготы это дает при поступлении на ФВО? Информация на сайте ФВО по этим вопросам отсутствует или устарела. Спасибо.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

СПбГУ осуществляет прием на обучение по программам военной подготовки, а не на факультет военного обучения.

Студенты, обучающиеся по основной образовательной программе специалитета по специальности «Астрономия», могут претендовать на поступление на обучение по программе военной подготовки офицеров запаса либо по программе подготовки солдат, сержантов запаса.

В соответствии с пунктом 9 Правил приема на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 21.03.2011 № 702/1, к участию в конкурсном отборе привлекаются, как правило, студенты первого курса текущего учебного года. Студенты последующих курсов могут привлекаться к участию в конкурсном отборе при условии, если срок военной подготовки не будет превышать срок обучения студента по основной образовательной программе высшего образования.

Прием на обучение по программам военной подготовки как офицеров запаса, так и солдат и сержантов осуществляется в весенне-летний период. Так, в 2015 году прием документов для участия в конкурсном отборе на обучение по программам подготовки офицеров запаса осуществлялся до 17 апреля.

Льготы лицам, поступающим на обучение по программам военной подготовки и являющимся членами семей военнослужащих, федеральным законодательством не предусматриваются.

Метки: Военное обучение

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2245

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.