Условия приема в магистратуру иностранного гражданина

Вопрос:

Я гражданин Израиля, бакалавриат закончил в РУДН, по направлению «Международные отношения». В 2016 году хочу поступить в магистратуру на юридический факультет СПбГУ, на бюджетной основе. Вопрос: конкурс на поступление на бюджетную основу иностранцы и граждане РФ проходят вместе или отдельно? Есть ли квоты для граждан Израиля?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

С 2011 года Санкт-Петербургскому университету было предоставлено право проводить самостоятельный отбор кандидатов на обучение из числа проживающих за рубежом иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников в рамках мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установление квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российский Федерации». Кандидаты, отобранные на обучение на указанных местах, обучаются в СПбГУ бесплатно, проживают в общежитиях СПбГУ на условиях, установленных для студентов бюджетной основы обучения, и получают ежемесячную государственную академическую стипендию вне зависимости от академической успеваемости.

Отбор кандидатов на обучение в СПбГУ проходит путем проведения открытого конкурса в соответствии с правилами, установленными СПбГУ. До участия в конкурсе допускаются все иностранные граждане, лица без гражданства и соотечественники, проживающие за рубежом, подавшие документы на конкурс и достигшие необходимого образовательного ценза, без каких-либо ограничений по гражданству и стране проживания. Прием документов на конкурс осуществлялся с 10 апреля до 15 июня 2015 года.

Информация о правилах отбора и необходимых документах размещена здесь.

Санкт-Петербургский государственный университет будет рад предоставить всю необходимую информацию о конкурсной процедуре, условиях и сроках проведения конкурса, а также ответить на интересующие Вас вопросы, которые можно направлять на электронную почту admission@spbu.ru, либо задать по телефону +7 (812) 328-32-91.

Информация о правилах приема на 2016 год будет размещена на официальном портале СПбГУ. Следите за обновлением информации.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ!

Метки: Поступление 2016