Поступление или перевод на направление «Клиническая психология» призера РСОШ

Вопрос: Здравствуйте!

Я заканчиваю 2-й курс Южно-Уральского государственного медицинского университета по специальности "Клиническая психология" (контракт). Имею диплом призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию за 2011 год.
1. Дает ли указанный диплом право на поступление вне конкурса на 1-й курс специальности "Клиническая психология"?
2. Возможен ли перевод в СПбГУ на бюджет после окончания второго курса ЮУГМУ (контракт) при отличной успеваемости?
Заранее благодарна за ответ!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

В соответствии с профилем Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальности, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, имея диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, Вы можете поступать на основную образовательную программу специалитета по направлению «Клиническая психология» без вступительных испытаний. Результаты ЕГЭ предоставлять не требуется.

Обращаем Ваше внимание на то, что лицо, ставшее победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников, может воспользоваться указанной льготой не только в год получения диплома, но и в последующие годы, т. к. дипломы победителей и призеров указанной олимпиады не имеют срока действия.

Информируем Вас о том, что согласно п.7.5.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году абитуриенту необходимо предоставить оригинал документа о среднем общем образовании (для лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты в имеющие государственную аккредитацию образовательные организации высшего образования).

Вместе с тем Вы имеете возможность перевестись в СПбГУ. Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31.08.2015. Прием документов осуществляется с 01.06.2015 по 07.08.2015 (включительно). Для принятия решение о переводе в СПбГУ наряду с  личным заявлением претендент на перевод должен представить справку об обучении в другой образовательной организации, справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), копию зачетной книжки. Справка об обучении, представляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную на момент проведения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости.  Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению либо в электронной форме через «Личный кабинет». Подробнее с условиями перевода из другого вуза в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ. Информируем Вас о том, что перевестись в СПбГУ Вы можете только на места с оплатой стоимости обучения, т. к. в Вашем вузе Вы обучаетесь на договорной (платной) основе.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.