Ранжирование лиц, имеющих по результатам вступительных испытаний одинаковую сумму набранных баллов, при поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Вопрос: Добрый день, Александр Вячеславович!

В соответствии с Правилами приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского Государственного Университета в 2015 году (ссылка на документ: http://abiturient.spbu.ru/images/2015/Aspirantura/Rules-Aspirantura-2015.pdf) (далее – Правила) ранжирование лиц, имеющих по результатам вступительных испытаний одинаковую сумму набранных баллов, осуществляется с учетом критериев, перечисленных в п. 4.2 Правил, в числе которых указаны: количество баллов, набранных по результатам учёта индивидуальных достижений поступающих (п. 4.2.1), и наличие диплома о высшем образовании с отличием (п. 4.2.6). При этом в тексте документа сказано, что ранжирование происходит в порядке приоритета.
Согласно Перечню учитываемых при равном количестве набранных баллов по всем вступительным испытаниям индивидуальных достижений поступающих на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (ссылка на документ: http://abiturient.spbu.ru/files/2015/Asp/Dostigeniya_27042015.pdf) (далее – Перечень) перечень индивидуальных достижений уже включает в себя категорию учета «Наличие диплома о высшем образовании с отличием».
Принимая во внимание изложенное выше, подскажите, пожалуйста, как будет происходить учет наличия диплома о высшем образовании с отличием: в составе индивидуальных достижений поступающих (согласно Перечню), либо в качестве отдельного критерия (согласно Правилам)?
Заранее спасибо!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 4.2. Правил приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в 2015 году в случае если лица, поступающие на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеют по результатам вступительных испытаний одинаковую сумму набранных баллов, ранжирование осуществляется с учетом следующих дополнительных критериев (в порядке приоритета):

• количество баллов, набранных по результатам учета индивидуальных достижений поступающих;
  • оценка за вступительное испытание по специальной дисциплине;
  • наличие диплома о высшем образовании с отличием;
  • оценка за вступительное испытание по иностранному языку;
  • оценка за вступительное испытание по философии.

При ранжировании лиц, поступающих на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ,имеющих одинаковое количество баллов, в первую очередь учитываются индивидуальные достижения поступающего, а наличие диплома о высшем образовании с отличием находится на третьем месте.

В перечне учитываемых при равном количестве набранных баллов по всем вступительным испытаниям индивидуальных достижений поступающих за наличие диплома о высшем образовании с отличием может быть начислено 10 баллов, а за средний балл приложения к диплому с коэффициентом более 4 может быть начислено 5 баллов.

Таким образом, наличие диплома о высшем образовании с отличием учитывается в перечне индивидуальных достижений поступающего, на основании которых абитуриент набирает определенное количество баллов, и в случае необходимости, если по результатам учета индивидуальных достижений абитуриенты имеют равное количество баллов и одинаковую оценку за вступительное испытание по специальной дисциплине.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.