Поступление в СПбГУ (из "Образовательного комплекса Дизайна и Технологий")

Вопрос:Добрый день! Я учусь в Москве, в "Образовательном комплексе Дизайна и Технологий" (учреждение было переименовано из "Колледжа Ландшафтного дизайна №18"), на 4-м (выпускном) курсе, специальность "дизайн (по отраслям)". После окончания колледжа, я планирую переехать в Санкт-Петербург и попробовать поступить к Вам в университет. Я бы хотела узнать, есть ли у Вас заочная или очно-заочная форма обучения по специальности Дизайн? Если есть, то какова стоимость обучения, до какого числа происходит подача документов и какие вступительные экзамены мне нужно будет пройти? Заранее спасибо за ответ!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно п.1.7. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (Далее – Правила приема в 2015 году) в СПбГУ на первый курс для обучения по основным образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры проводится по очной и очно-заочной формам обучения. Прием в СПбГУ на заочную форму обучения по основным образовательным программам высшего образования не осуществляется с 2010 года.

Согласно пункту 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839,при наличии среднего профессионального образования Вы можете поступать на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета или по результатам ЕГЭ, или по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При этом поступающий не может выбрать лучший результат из имеющихся у него - абитуриент при подаче заявления о приеме должен указать, использует ли он результаты ЕГЭ или сдает вступительные испытания в вузе.

В 2015 году в СПбГУ будет осуществляться прием на образовательные программы «Графический дизайн» и «Дизайн среды». Таким образом, для участия в конкурсе на поступление на вышеуказанные образовательные программы необходимо предоставить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, по русскому языку и литературе. Также предусмотрено дополнительное вступительное испытание - творческий конкурс (композиция, рисунок, живопись), который проводится СПбГУ самостоятельно.

Информация оперечне образовательных программ бакалавриата и специалитета  (с указанием формы обучения), на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2015 году опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата «Дизайн среды» и «Графический дизайн», при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 19 июня 2015 года и завершается 6 июля 2015 года (у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности) (п.7.3. Правил приема в 2015 году).

Согласно п.3.5. Правил приема в 2015 году стоимость обучения на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, утвержденная в установленном в СПбГУ порядке, объявляется Приемной комиссией не позднее 1 июня 2015 года.

Всю необходимую информацию о поступлении на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ  специалитета  Вы найдете, перейдя по ссылке.