Вопрос о поступлении на направление «Востоковедение»

Вопрос: Здравствуйте! Я хотела бы узнать условия поступления на Восточный факультет СПбГУ и возможно ли заочное обучение на факультете?
Благодарю!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Прием в СПбГУ на заочную форму обучения по основным образовательным программам высшего образования не осуществляется с 2010 года. Согласно п.1.7. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее – Правила приема в 2015 году) на первый курс для обучения по основным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры проводится по очной и очно-заочной формам обучения.

В соответствии с п. 7.1.-7.2. Правил приема в 2015 году для  поступления  на  обучение  по  основным  образовательным  программам  бакалавриата  и программам  специалитета  при  получении  образования  соответствующего  уровня  впервые  принимаются заявления  о  приеме  от  лиц,  имеющих  среднее  общее,  среднее  профессиональное  или  начальное профессиональное  образование,  если  в  документе  о  получении  лицом  соответствующего  образования  есть запись о получении его обладателем среднего общего образования.

Прием  в  СПбГУ  на  обучение  по  основным  образовательным  программам  бакалавриата  и программам специалитета проводится:

• по  результатам  ЕГЭ  по  общеобразовательным  предметам,  соответствующим  направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  1. по  результатам  вступительных  испытаний  по  общеобразовательным  предметам,  проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  2. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  3. иностранные граждане;
  4. лица,  прошедшие  государственную  итоговую  аттестацию  по  образовательным  программам среднего  общего  образования  не  в  форме  ЕГЭ  (в  том  числе  в  иностранных  образовательных  организаций)  в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  5. имеющие  среднее  профессиональное  образование  или  высшее  образование  (при  приеме  для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета).
  • по  результатам  дополнительных  вступительных  испытаний  творческой  и  (или) профессиональной  направленности  по  направлениям  подготовки  (специальностям),  требующим  наличия  у поступающих  лиц  определенных  творческих  способностей,  физических  и  (или)  психологических  качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы специалитета в 2015 году опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

В соответствии с п.8.1 Правил приема в 2015 году в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры принимаются заявления о приеме:

• для  получения  образования  на  местах,  финансируемых  за  счет  бюджетных  ассигнований федерального бюджета, – от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»;
  • для  получении  образования  на  местах  с  оплатой  стоимости  обучения  физическими  и  (или) юридическими лицами – от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист»; «магистр».

Информация о перечне образовательных программ магистратуры, на обучение по которым СПбГУ проводит прием в 2015 году, о значениях минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам магистратуры, контрольных цифрах приема и плане приема на места для обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 1 декабря 2014 года.

Вся информация о поступлении публикуется на портале СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».