Условия поступления в СПбГУ на программу «Международная журналистика»

Вопрос: Добрыйдень!
Хотела бы учиться в СПБУ на факультете международной журналистики.
Я- гражданин РФ. Имею аттестат об окончании московской школы. Сдавала ЕГЭ в 2011 году. На данный момент я учусь в институте за границей, через полтора года планирую его закончить и получить бакалавр.
Скажите, пожалуйста, какие экзамены мне необходимо сдать для поступления? Можно ли обойтись без повторной сдачи ЕГЭ? Могу ли я претендовать на бесплатное обучение, тк российского высшего образования не получила? Я буду поступать на 1 курс или могу начать учебу с 3 курса(как второе высшее)?
Поступление планирую в 2015 году. На момент поступления в СПБУ буду числиться студентом 4 курса в иностранном институте.
Заранее спасибо. Жду ответа.
Удачного дня!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

Прием на основную образовательную программу бакалавриата «Международная журналистика» осуществляется по результатам ЕГЭ или, в установленных нормативными правовыми актами случаях, по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по русскому языку, литературе и на основании результатов творческого конкурса, проводимого СПбГУ.

При этом в соответствии с п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, следующие категории поступающих на базе среднего общего образования могут поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно:

• лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

Таким образом, лица, получившие среднее общее образование и относящиеся к одной из указанных категорий, могут поступать на программы бакалавриата и специалитета либо на основании вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно либо на основании результатов ЕГЭ. Иные категории граждан, поступающие на базе среднего общего образования, для участия в конкурсе представляют результаты ЕГЭ.

В Письме Минобрнауки России от 20.11.2013 N ДЛ-344/17 "О действии результатов единого государственного экзамена" указано на то, что свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные в 2012 и 2013 годах, действуют до 2016 и 2017 года соответственно. Свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные до 1 января 2012 года, в настоящее время уже не действуют.

В соответствии с п. 9 Порядка приема в образовательные организации в 2015/2016 учебном году прием на обучение осуществляется на первый курс. Соответственно, прием на второй и последующие курсы в 2015 году осуществляться не будет.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если у лица на момент поступления нет высшего образования, оно может претендовать на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.