Поступление в аспирантуру гражданина Узбекистана

Вопрос: Я гражданка Республики Узбекистан, в 2012 году окончила филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г.Ташкенте (специальность: психология; специализация: социальная психология; уровень образования: специалист (5 лет); форма обучения: очная). Имею диплом государственного образца Российской Федерации. Могу ли я поступить в аспирантуру Вашего Университета на бюджет, как соотечественник? Если да, то можно ли обучаться по направлению «Клиническая психология»? Что для этого необходимо. Заранее спасибо.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В 2014 году прием в аспирантуру СПбГУ осуществлялся на образовательную программу «Психология» по направлению подготовки 37.06.01 Психологические науки в целом. Распределение аспирантов по направлениям исследований, в числе которых реализуется Медицинская психология, осуществляется в соответствии с темами исследований, заявленными аспирантами.

Прием в СПбГУ на обучение для граждан Узбекистана возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными на 2014 год (информация о приеме 2015 года будет размещена на сайте СПбГУ осенью 2014 года), Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии: «Основная информация о приёме».

2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную форму обучения. С информацией о данном конкурсе в 2014 году Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения» сайта «Прием иностранных граждан» 3. В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ: «Правила отбора»

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91