Поступление жителей Крымского Федерального Округа, если паспорт получен после 21.03.2014

Вопрос: Скажите пожалуйста, могут ли поступить на Восточный факультет СП(б)ГУ, граждане РФ, получившие паспорта в Крыму и Севастополе после 21 марта 2014 года? Можно ли поступить на бюджетное отделение, имея крымский диплом о высшем образовании, выданный Украиной? Какие документы для поступления нужно подавать, если школу закончил в 2005 году и до 2014 года проживал в другом государстве (многих указанных в списке для поступления может просто не быть)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Все граждане России имеют равные права на получение образования вне зависимости от времени получения гражданства.

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территории Украины и указанные в документах об образовании, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины и обладателями которых являются лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Указанные лица освобождаются от соблюдения требования по легализации перечисленных документов.

Документы об образовании, документы об ученых степенях и ученых званиях лиц, предоставляют их обладателям те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в Российской Федерации.

Таким образом, лица, имеющие документы об образовании, полученные на территории Украины, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины, считаются лицами, имеющими высшее образование и, соответственно, не могут претендовать на получение еще одного высшего образования того же уровня в российских образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Соответственно, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Вы можете получать высшее образование того уровня, по которому еще не обучались.

Перечень документов, которые необходимо было подать абитуриенту в 2014 году для допуска к участию в конкурсе, установлен Правилами приема в СПбГУ в 2014 году, которые размещены на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» http://abiturient.spbu.ru/index.php/priem/bakalavriat/pravila-priema-4.