Поступление на программу среднего образования: почему не зачислили из-за того, что вовремя не принесли документы?

Вопрос: Обращаемся к Вам вот по какому вопросу. Моя дочь в начале мая поступала в Академическую Гимназию в 8ой общеобразовательный класс. Позже выяснилось, что она достойно выдержала высокий конкурс и попала в списки рекомендованных к зачислению. Но по причине необходимости срочного отъезда, мы не смогли ни во-время узнать об этом и, разумеется, во-время подать документ на зачисление. Приехав, выясняется, что мы не имеем право на зачисление по последней причине. Нас никто не известил об успешной сдаче вступительных экзаменов и тем более, о намерении поступить в эту школу, хотя в приемной комиссия с нас взяли тонну документов, в том числе анкетные данные со всеми контактами. (В моем понимании без этого намерения не зачем было и поступать). Директор Академической гимназии сообщила мне, что только Вы можете каким-то образом повлиять на данную ситуацию. Возможно, ли что-нибудь сделать для успешного разрешения ситуации и все-таки попасть в класс ребенку, который достойно выдержал экзамены? Прошу отметить, что на данный момент в класс зачислено по приказу лишь 19 человек.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с пунктом 5.4. Правил приема в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного  университета в 2014 году (далее – Правила приема) Ваша дочь Киселёва Мария Павловна, как набравшая наивысший балл на вступительных испытаниях, была рекомендована к зачислению на образовательные программы общего образования Санкт-Петербургского государственного университета, о чем 02 июля 2014 года было объявлено в официальных источниках информации об организации приема в СПбГУ, путем размещения полных пофамильных перечней лиц, ранжированных по мере убывания набранных баллов с выделением списка лиц, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по соответствующей общеобразовательной программе. 09 июля 2014 года в 17.00 по московскому времени завершился прием документов от лиц, включенных в полные пофамильные перечни лиц, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по каждой общеобразовательной программе.

В соответствии с пунктами 5.10 – 5.11 Правил приема для зачисления в СПбГУ на общеобразовательные программы поступающий и его родители (законные представители) представляют табель успеваемости, заверенный должностным лицом учреждения, в котором учился поступающий в 2013/2014 учебном году (для окончивших 7-8 класс). Лица, включенные в пофамильные перечни и не представившие или забравшие документы, указанные в п. 5.12 Правил приема, в установленные сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются Приемной комиссией как отказавшиеся от зачисления.

Ввиду того, что соответствующие документы Киселёвой М.П. не были представлены в комиссию по приему документов Академической гимназии СПбГУ в установленные сроки, Киселёва М.П. была исключена из полного пофамильного перечня лиц, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по общеобразовательной программе 8 класса. Дальнейшее зачисление поступающих осуществлялось из числа лиц, включенных в полные пофамильные перечни до полного заполнения вакантных мест.

Приемная комиссия Академической гимназии СПбГУ размещает документы, регламентирующие порядок приема на общеобразовательные программы и работу Приемной комиссии, а также всю необходимую информацию на официальном сайте СПбГУ, на странице Академической гимназии СПбГУ и на информационных стендах Приемной комиссии по адресам: Российская Федерация, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 9; Российская Федерация, Санкт-Петербург, г. Петергоф, пр. Собственный, д. 1. Указанные источники информации являются официальными источниками информации об организации приема в АГ СПбГУ на программы общего образования Санкт-Петербургского государственного университета. Вся необходимая информация размещалась на соответствующих источниках информации своевременно и в полном объеме. Обязанность по ознакомлению с указанной информацией и мониторинг ее обновления возлагается на поступающих и их родителей (законных представителей). Кроме того, в заявлении о приеме на обучение по программам общего образования указано, что поступающий и его родитель (законный представитель) ознакомлены с Правилами приема, а также с тем, что в случае включения поступающего в перечень лиц, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией АГ СПбГУ, они обязуются предоставить табель об успеваемости в установленные сроки, о чем свидетельствует личные подписи Киселёвой М.П. и Киселёвой Н.В.

В текущем году Киселёва М.П. не может быть зачислена на программы общего образования Санкт-Петербургского государственного университета как отказавшаяся от зачисления на соответствующую образовательную программу. Ваша дочь Киселёва М.П. может подать заявление об участии в конкурсе на образовательные программы основного общего образования (в 9 класс) Санкт-Петербургского государственного университета в 2015 году.