Существует ли квота приема для победителей и призеров олимпиад школьников?

Вопрос: Я являюсь призером олимпиады по биологии второго уровня. Это предоставляет мне "100 баллов по ЕГЭ по биологии" при минимальном балле в ЕГЭ по биологии 75. Хотелось бы узнать, при поступлении на направление 06.03.01 Биология, пользуясь данной льготой, необходимо ориентироваться на квоту приема лиц с особыми правами (8 человек) или же на контрольные цифры и план приема бюджетной основы обучения (75 человек)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Указанная Вами в обращении квота приема лиц с особыми правами по направлению подготовки 06.03.01 «Биология» касается лиц, имеющих особые права социального характера (например, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Возможность предоставления особых прав при поступлении на образовательные программы победителям или призерам олимпиад школьников не квотируется.

Таким образом, при поступлении на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 06.03.01 «Биология» лица, обладающие особыми правами, обеспеченными наличием у данных лиц статуса победителя или призера соответствующих олимпиад школьников, могут быть приняты на все 75 мест, финансируемых за счет ассигнований федерального бюджета.