Как использовать результаты олимпиад?

Вопрос: Я являюсь призером олимпиады школьников "Ломоносов" по международным отношениям и глобалистике. Скажите, могу ли я предьявить диплом призёра одновременно на три направления подготовки и на этих направлениях быть приравненной к лицам, набравшим сто баллов по ЕГЭ?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с пунктом 2.10. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований, могут воспользоваться предоставленным им правом один раз, подав заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации высшего образования или на иные направления подготовки (специальности), указанные лица участвуют в общем конкурсе в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3 (далее – Порядок приема). Выбор конкретной образовательной организации высшего образования и образовательной программы поступающий подтверждает предоставлением оригинала документа о среднем общем образовании установленного образца в соответствующую образовательную организацию.

Ни Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ни Порядком приема использование особого права, предусмотренного подпунктом «б» пункта 37 Порядка приема (быть приравненным к лицам, набравшим максимальный балл ЕГЭ (100 баллов)), не ограничено по числу образовательных программ и (или) образовательных организаций, в которых поступающий участвует в конкурсе.
Таким образом, право «быть приравненным к лицам, набравшим максимальный балл ЕГЭ по истории» для победителей/призеров Олимпиады школьников «Ломоносов» по комплексу предметов «Международные отношения и глобалистика» при поступлении в СПбГУ на образовательные программы, где история является одним из предметов вступительных испытаний, предоставляется каждый раз при подаче заявления об участии в конкурсе на соответствующие направления подготовки программ бакалавриата.