Второе высшее образование по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии"

Вопрос: Я рассматриваю возможность поступления на второе высшее образование в СПбГУ по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии". Подскажите, пожалуйста, когда появится более подробная информация о программе, сроках подачи документов, стоимости обучения? Есть ли возможность получать данное образование на очно-заочной основе (то есть преимущественно в вечернее время)? Существует ли вероятность сокращения сроков обучения при наличии диплома магистра экономической направленности?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2014 году в п. 8. установлено, что прием заявлений и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста от лиц с высшим образованием начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 5 июля 2014 года – у лиц с высшим образованием, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;
- 10 июля 2014 года – у лиц с высшим образованием, сдающих вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно;
- 25 июля 2014 года – у лиц с высшим образованием, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям) только по результатам ЕГЭ.
Прием в СПбГУ лиц с высшим образованием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются СПбГУ самостоятельно.
С информацией о перечне образовательных программ (с указанием формы обучения), на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2014 году – для лиц, имеющих высшее образование, Вы можете ознакомиться перейдя по ссылкам здесь и здесь.
Стоимость обучения по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста опубликована на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ». (см. ссылку)
Вся необходимая информация о поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования публикуется на сайте Приемной комиссии СПбГУ.
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в частности, на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 №1367, при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.
Сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе при ускоренном обучении осуществляется посредством:
-          зачета (в форме переаттестации или перезачета) полностью или частично результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования (по иной образовательной программе), а также дополнительного профессионального образования (при наличии);
-          повышения темпа освоения образовательной программы.