Перевод жителей Республики Крым

Вопрос: Я из Республики Крым, но на данный момент обучаюсь в образовательной организации на территории Украины, окончил первый курс, но у меня остались академические задолженности, которые я смогу ликвидировать с 25.08.2014 по 29.08.2014. Какой выход из данной ситуации? Могу ли я забрать документы, не ликвидировав несколько задолженностей? На какой курс меня тогда зачислят?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году, зачисляются в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований.
В связи с тем, что после зачисления российская образовательная организация должна провести сопоставление данных о дисциплинах (модулях), изученных обучающимся ранее, с основной образовательной программой, на которую он был принят, на основании сопоставления осуществить перезачет дисциплин (модулей), изученных в полном объеме, а при частичном несовпадении осуществить переаттестацию дисциплин (модулей), те дисциплины, которые не были сданы Вами в украинском вузе, и, соответственно, не вошли в Вашу справку об обучении, могут попасть в перечень дисциплин, которые Вам необходимо сдать в российской образовательной организации.
Поскольку сроки зачисления в российские образовательные организации лиц, признанных гражданами России в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", нормативными правовыми актами не установлены, речь в них идет об отчислении и зачислении студентов в 2014 году, Вы можете до отчисления из украинской образовательной организации сдать академическую задолженность, а после ее ликвидации подать заявление и необходимые документы для зачисления в российскую образовательную организацию.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что учебный год в СПбГУ начинается с 1 сентября, а лицам, зачисленным в рамках указанной выше процедуры, необходимо будет не только провести перезачет изученных дисциплин, но и для ликвидации разницы в учебных планах предоставить индивидуальный учебный план, поэтому в интересах самого студента подать заявление о зачислении заранее, до начала учебного года, с тем, чтобы с 1 сентября начать освоение образовательной программы.