Поступление на другую образовательную программу

Вопрос: На данный момент я обучаюсь на первом курсе основной образовательной программы бакалавриата по направлению "Международные отношения" за счёт бюджетных ассигнований. На следующий год я планирую поступление на ООП по направлению "Юриспруденция" вновь на первый курс. Имею ли я право снова занять бюджетное место? Какова процедура отчисления из университета и в какой срок она обычно проходит? В каком порядке я могу претендовать на сохранение места в общежитии при условии необходимости заполнения обходного листа?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку лицо, завершившее обучение на 2 курсе по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета не имеет высшего образования, такие лица имеют право участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, для подачи заявления и документов для участия в общем конкурсе достаточно представить копию документа государственного образца об образовании. Поэтому до тех пор, пока Вы не увидите себя в списке лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению на образовательную программу «Юриспруденция», у Вас не будет необходимости отчисляться с образовательной программы «Международные отношения».
Если Вы увидите себя в списке лиц, рекомендованных к зачислению на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на образовательную программу «Юриспруденция», тогда в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, Вам необходимо будет подать оригинал документа государственного образца об образовании, для чего нужно будет отчислиться из СПбГУ по собственному желанию. Если конкурс Вы не пройдете и не будете рекомендованы Приемной комиссией к зачислению, необходимости отчисляться у Вас не будет.
Основанием издания приказа об отчислении по собственному желанию является заявление обучающегося об отчислении по собственному желанию. Датой отчисления по собственному желанию по общему правилу является дата издания приказа. В заявлении об отчислении по собственному желанию студент может указать на необходимость срочного издания приказа с указанием причины, в связи с наличием которой требуется ускоренное подписание приказа (в Вашем случае такой причиной будет участие в конкурсе на поступление). Поскольку иных документов, кроме заявления об отчислении Вас по собственному желанию, для издания соответствующего приказа не требуется, такой приказ будет издан в течение трех дней. При этом оригинал документа об образовании из личного дела Вы можете получить в учебном отделе по соответствующему направлению после подачи Вами заявления об отчислении по собственному желанию.
В то же время, если Вы собираетесь обучаться в СПбГУ хотя бы по одной из образовательных программ на договорной (платной) основе, Вы можете не отчисляться с той образовательной программы, по которой Вы обучаетесь в настоящее время и представить при зачислении на образовательную программу «Юриспруденция» копию документа об образовании и справку о том, что Вы являетесь студентом СПбГУ, т.к. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, а также предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ.
Однако обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом Ректора от 31.08.2013 №3107/1, обучающиеся в Университете обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана (индивидуального учебного плана), в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, самостоятельно выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, самостоятельно выполнять курсовые работы, выпускные квалификационные работы, а также иные работы и задания, предусмотренные учебным планом (индивидуальным учебным планом).
За неисполнение обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка, обучающихся СПбГУ, студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета на основании пп. «ж» п. 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241 (с дальнейшими изменениями и дополнениями).
Что касается сохранения за Вами места в общежитии СПбГУ, то в том случае, если Вы отчислитесь из СПбГУ с одной образовательной программы и поступите для обучения по другой образовательной программе, место в общежитии Вам будет предоставлено заново в соответствии с локальными нормативными актами, регулирующими поселение в общежития СПбГУ. С данными локальными нормативными актами Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» подразделе «Документы».