Поступление на направления "Политология" и "Юриспруденция"

Вопрос: Проводятся ли университетом самостоятельные вступительные экзамены по направлениям "Политология" и "Юриспруденция"? Необходим ли медицинский осмотр для поступления на данные направления подготовки?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В случае если Вы поступаете на программы бакалавриата и программы специалитета
В соответствии с пунктом 6.2. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году прием в СПбГУ на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета проводится:
1. по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
2. по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
-  имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;
- имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
- имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;
- имеющие высшее профессиональное образование при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста;
3. по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.
Таким образом, лица, не входящие в категории граждан, которые могут участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, поступают только по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.
С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

В случае если Вы поступаете на программы магистратуры
Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году опубликована на сайте Приемной комиссии СПбГУ, в разделе «Магистратура»

В случае если Вы поступаете в аспирантуру
Перечень направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, основных образовательных программ, предметов вступительных испытании и форм проведения вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2014 году (для граждан Российской Федерации и для иностранных граждан) опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ, в разделе «Аспирантура».
Медицинская справка, содержащая сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697. Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.
 Направления подготовки «Политология» и «Юриспруденция» не входят в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования). Таким образом, при поступлении на направление «Политология» и «Юриспруденция» никаких медицинских справок не требуется.
Вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».