Можно ли поступить в вуз, если первый раз получал высшее образование в другом государстве?

Вопрос: Я закончил государственный вуз в Казахстане. Можно ли поступить в вуз в России на базе средне-специального образования или на первый курс?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Поскольку высшее образование за счет средств какого-либо бюджета бюджетной системы Российской Федерации Вы не получали, у Вас есть право поступать на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 19.05.2014) установлено, что прием на обучение осуществляется на первый курс.
С Правилами приема в СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».