О зачислении в вуз ребенка-сироты

Вопрос: Я являюсь опекуном несовершеннолетнего выпускника-сироты. Нам нужно направить копии документов, также оригинал аттестата в Ваш вуз в срок до 10 июля. Меня интересует вопрос: итоги поступления будут известны только 25 июля, какова вероятность нашего поступления на бюджетную форму обучения в пределах установленной квоты? Меня этот вопрос очень сильно волнует, т.к. мы в связи с такими условиями можем подать документы только в один вуз. Жду Вашего скорейшего ответа.
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году (далее – Правила приема в СПбГУ) установлено, что прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и (или) программ подготовки специалиста при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 20 июня 2014 года и завершается:
5 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;
10 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
25 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.
Дополнительные вступительные испытания профильной направленности в 2014 году при приеме на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета в СПбГУ не проводятся.
Прием на 1 курс большинства образовательных программ бакалавриата и программ специалитета в СПбГУ в 2014 году проводится по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности сохраняются в Университете при поступлении на обучение по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, и проводятся по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.
В связи с изложенным прием заявлений и документов от лиц, поступающих на 1 курс программ бакалавриата и специалитета, на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, завершается либо 5 либо 25 июля.
Поскольку абитуриенты, являющиеся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей при подаче заявления о приеме должны подать оригинал документа об образовании, соответственно, Вам для поступления в рамках квоты, также необходимо подать оригинал документа об образовании либо до 5 либо до 25 июля в зависимости от того, на какую образовательную программу собирается поступать абитуриент.
В соответствии с Правилами приема в СПбГУ 28 июля 2014 года на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии объявляются и размещаются полные пофамильные перечни лиц, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по каждой основной образовательной программе бакалавриата и программе специалитета по различным условиям приема.
Таким образом, 28 июля Вы будете знать, является ли абитуриент рекомендованным Приемной комиссией СПбГУ к зачислению в Университет.
До этого момента можно лишь предварительно оценить шансы на поступление на выбранную образовательную программу. Для этого Вам необходимо узнать, сколько мест выделено по интересующей Вас образовательной программе для приема по квоте лиц, имеющих особые права. Данная информация размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» здесь и здесь. Кроме этого, на указанном выше сайте размещена информация о лицах, допущенных к участию в конкурсе по каждой основной образовательной программе. В приведенных перечнях указан вид конкурса, в котором участвует абитуриент и, соответственно, подсчитав количество претендентов на выделенное количество мест, можно оценить шансы на зачисление на выбранную образовательную программу.