Правила подачи документов в магистратуру

Вопрос: Хотела бы задать несколько вопросов по поводу поступления в магистратуру на те направления, где набор осуществляется по результатам портфолио. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для зачисления в магистратуру? Нужна ли выпускная квалификационная работа? До какого числа проходит прием?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Согласно п. 2.22. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:
- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
- заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией. Заявление о приеме заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего.
- 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);
- оригинал или копию документа об образовании.

Согласно п. 7.15 Правил приема в СПбГУ, в качестве документов, рассматриваемых Приемной комиссией при проведении конкурса документов (портфолио) поступающих на основные образовательные программы магистратуры, могут учитываться следующие документы:
- мотивационное письмо, подготовленное и подписанное поступающим в соответствии с требованиями, установленными в Правилах проведения конкурса документов (портфолио);
- дипломы победителей и лауреатов конкурсов научных, проектных работ и студенческих олимпиад разных уровней;
- документы, подтверждающие назначение именных стипендий министерств, ведомств, фондов, образовательных учреждений и др.;
- документы, свидетельствующие о повышении квалификации, прохождении профессиональной переподготовки, знании иностранного языка;
- научные или творческие работы поступающего (в зависимости от направленности образовательной программы);
- документы, подтверждающие наличие опыта работы в сфере практической деятельности.
Рекомендуем Вам ознакомиться с программой вступительного испытания на интересующую Вас программу магистратуры. Для этого необходимо в таблице «Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году», опубликованной на сайте Приемной комиссии СПбГУ, в разделе «Магистратура», нажать на предмет вступительного испытания, интересующего Вас направления.
Согласно п. 7.8 Правил приема, прием заявлений об участии в конкурсе на основные образовательные программы магистратуры и иных документов от поступающих, предоставляющих документы лично или через операторов почтовой связи общего пользования, начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 10 июля 2014 года — для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очной форме обучения;
- 15 сентября 2014 года — для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очно-заочной форме обучения.
Лицам, включенным в списки рекомендованных Приемной комиссией к зачислению, необходимо будет предоставить оригиналы документов установленного образца об образовании в сроки, установленные Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году. Рекомендованным к зачислению лицам квалификационную работу предоставлять не надо.