Повторное поступление студентов платной формы обучения

Текст вопроса: Добрый день! Я являюсь студенткой 1 курса СПбГУ, учусь на платной основе обучения. В прошлом 3 баллов не хватило для поступления на бюджет. В этом году хотелось бы попробовать снова поступить на бюджет, на тот же факультет, на котором учусь. Имею ли я право так сделать? При подаче документов в этом году, не отчислят ли меня автоматически со 2 курса, на который буду переведена по окончании сессии?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку лицо, завершившее обучение на 1 курсе по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета, не имеет высшего образования,  оно имеет право участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, для подачи заявления и документов для участия в общем конкурсе достаточно представить копию документа государственного образца об образовании. Поэтому до тех пор, пока Вы не увидите себя в списке лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению, у Вас не будет необходимости отчисляться с той образовательной программы, по которой Вы обучаетесь на договорной (платной) основе.

Если Вы увидите себя в списке лиц, рекомендованных к зачислению на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, тогда, в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, Вам необходимо будет подать оригинал документа государственного образца об образовании, для чего нужно будет отчислиться из СПбГУ по собственному желанию. Если конкурс Вы не пройдете и не будете рекомендованы Приемной комиссией к зачислению, необходимости отчисляться у Вас не будет.