Отсрочка от службы в армии на время поступления в магистратуру

Вопрос: Я закончил бакалавриат в 2013 году в НГУ, и поступил в магистратуру в СПбГПУ. Отучившись там год, понял, что направление обучения мне совсем не подходит, мной не выполнялось никакой научной работы.
Появилась цель поступить в СПбГУ на кафедру Гидрогеологии, которая занимается интересными для меня исследованиями и даёт перспективное образование.
Но я узнал, что по закону у меня пропадёт отсрочка от армии.
Скажите, возможно ли мне в случае поступления в СПбГУ законным образом избежать призыва до конца обучения?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 25.11.2013) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Отсрочка от призыва на военную службу в связи с указанным выше обстоятельством предоставляется гражданину только один раз.
Таким образом, если Вы закончили обучение по программе бакалавриата в 2013 году и в этом же году поступили для обучения по программе магистратуры, то Вы имеете право на предоставление отсрочки от прохождения военной службы. В случае вашего отчисления с программы магистратуры, предоставленная Вам отсрочка на период обучения по указанной программе перестанет действовать, и в дальнейшем, вне зависимости от того, поступите Вы для обучения по другой программе магистратуры или нет, права на отсрочку от прохождения военной службы по этому основанию у Вас не будет.
Вместе с тем ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Таким образом, Вы можете перевестись на другую образовательную программу в той образовательной организации, в которой обучаетесь в настоящее время, или перевестись в другую образовательную организацию для обучения по образовательной программе того же уровня.
Что касается перевода в СПбГУ, то он осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ). С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь [pdf] .
Поскольку данными Правилами установлено, что перевод из других вузов на выпускной курс не производится, а Вы указали, что в 2014 году заканчиваете обучение на 1 курсе основной образовательной программы магистратуры, соответственно, перевод Вас в СПбГУ на 2 курс одной из программ магистратуры, не представляется возможным.