О льготах олимпиадникам при поступлении на программу "Востоковедение и Африканистика"

Вопрос: Могу ли я поступить на программу "Востоковедение и Африканистика", если являюсь призером олимпиады по истории I степени, но не сдавала ЕГЭ по иностранному языку?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ, утвердившим соотнесение направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2014 году, профилю олимпиады, и порядок предоставления особых прав при приеме победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, победителям и призерам олимпиад школьников по истории I уровня, поступающим на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 41.03.03. «Востоковедение и африканистика», предоставлено право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний.

Поскольку, вступительными испытаниям при поступлении на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 41.03.03. «Востоковедение и африканистика» СПбГУ является Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по соответствующим образовательным предметам (история, русский язык, иностранный язык), право на «поступление без вступительных испытаний» предусматривает отсутствие такого рода испытаний. Таким образом, наличие результатов ЕГЭ по иностранному языку не является обязательным для поступающих на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 41.03.03. «Востоковедение и африканистика», если они являются победителями/призерами олимпиад школьников по истории I уровня.

Однако для предоставления поступающим, являющимся победителями/призерами олимпиад школьников по истории I уровня, права на «поступление без вступительных испытаний» на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 41.03.03. «Востоковедение и африканистика» СПбГУ, обязательным является наличие у них результатов ЕГЭ по истории не менее 73 баллов.