Льготы для абитуриентов с одним родителем-инвалидом

Вопрос: Я хотела бы узнать имеются ли у вас льготы для лиц,имеющих только одного родителя-инвалида 1 группы?
Если да, то какие документы необходимы для предоставления льготы.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п. 9 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан, имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.
Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 19.05.2014), установлено, что для использования преимущественного права зачисления при подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих лиц.
Таким образом, Вам для того, чтобы воспользоваться указанным особым правом необходимо при подаче заявления представить документ, подтверждающий то, что у Вас только один родитель (свидетельство о рождении с указанием только матери или указанием на то, что отец записан со слов матери, решение суда о лишении одного из родителей родительских прав и пр.), документ, подтверждающий то, что родитель является инвалидном I группы (справку об инвалидности родителя), а также представить справку из органов социальной защиты населения по месту Вашего жительства о том, что среднедушевой доход Вашей семьи ниже величины прожиточного минимума того субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете.