Поступление в магистратуру на биологию

Вопрос: Моя супруга три года назад закончила медицинский факультет СПбГУ.
Сейчас она заканчивает ординатуру в Институте Бехтерева.
Она хотела бы поступить на Ваш факультет для получения степени Магистра.
Прошу Вас направить нас к сотруднику университета отвечающего за данное направление.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Вся информация о приеме в СПбГУ в 2014 году размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».
Для того чтобы принять участие в конкурсе на поступление в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры абитуриенту необходимо подать заявление, зарегистрировавшись на указанном выше сайте в личном кабинете, и необходимые документы. Заявление о приеме на основную образовательную программу магистратуры заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего.
Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи. Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставляется поступающим в Приемную комиссию либо лично, либо через операторов почтовой связи общего пользования, либо в электронно-цифровой форме.
Сроки подачи заявлений и документов установлены Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году, которые также размещены на указанном выше сайте.
С информацией о размещении комиссий по приему документов для поступающих на образовательные программы магистратуры Вы можете ознакомиться здесь.
Что касается возможности обучения по основной образовательной программе магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета лиц, закончивших обучение по программам ординатуры, то следует отметить следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
При этом в соответствии со ст. 10 указанного федерального закона в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Программы ординатуры, как указано в ст. 60 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», относятся к образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации и, таким образом, не являются программами одного уровня с программами специалитета и магистратуры.
Соответственно, лицо, обучавшееся по основной образовательной программе специалитета по специальности «Лечебное дело», закончившее обучение в ординатуре, имеет в 2014 году право поступать для обучения по программе магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.