Поступление абитуриента из Крыма: что делать, если не писал заявление на участие в конкурсе для крымчан?

Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы, крымчане, писали заявления в разные вузы на бюджетные места, чтобы конкурс был только среди крымчан. Но я в тот день болел, и не смог написать заявление. Могу ли я у вас проходить конкурс среди крымчан без данного заявления?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - лица, признанные гражданами), принимаются на обучение:
-  в рамках контрольных цифр (далее - общие контрольные цифры);
- в рамках контрольных цифр, установленных в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (далее - контрольные цифры приема лиц, признанных гражданами);
- по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием в рамках общих контрольных цифр и в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, осуществляется раздельно. Обращаем Ваше внимание на то, что поступающий из числа лиц, признанных гражданами, не может поступать на обучение одновременно на места в рамках общих контрольных цифр и на места в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, в одну и ту же образовательную организацию, на одну и ту же образовательную программу.

Для участия в конкурсе на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и (или) программ специалитета, поступающий предоставляет личное заявление об участие в конкурсе и иные необходимые документы в комиссию по приему документов СПбГУ.
Согласно п. 6.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, прием личных заявлений об участии в конкурсе на места в рамках общих контрольных цифр приема начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 5 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;
- 10 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
- 25 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 19 мая 2014 года № 553 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. № 3» и Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году (в редакции решения Приемной комиссии СПбГУ от 06.06.2014) прием личных заявлений об участии в конкурсе на места в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 6 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
- 13 июля 2014 года – у лиц, поступающих по результатам ЕГЭ.

Обязанность абитуриентов подать заявления для участия в конкурсе в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, в Управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации не предусмотрена федеральными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

График проведения выездного приема документов от абитуриентов, поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета, реализуемым Санкт-Петербургским государственным университетом, в 2014 году и Расписание выездных вступительных испытаний в Республике Крым (г. Бахчисарай) для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста, реализуемые Санкт-Петербургским государственным университетом, в 2014 году опубликованы на сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».