Поступление гражданина России из Алма-Аты

Вопрос:

В этом году я закончила 10 класс в г. Алматы в Республике Казахстан, и все обучение в школе прошло и закончится на территории Республики Казахстан. В то же время я являюсь гражданкой России по рождению. Необходимо ли мне перед поступлением в данный вуз сдавать ЕГЭ или же хватит и результатов ЕНТ (данное тестирование проводится по окончании 11 класса и засчитывается как экзамен)? Имею ли я право на бесплатное обучение? И какие пути для поступления возможны в моей ситуации?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием на обучение в СПбГУ граждан Казахстана возможен несколькими путями:

1. Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Информация о количестве бюджетных мест, а также перечне и программах вступительных испытаний, установленных при приеме 2014 года, размещена в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. С правилами приема граждан РФ и граждан иностранных государств, имеющих равные права, действующих в 2014 году, Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке. Информация о прием 2015 года будет размещена на сайте СПбГУ весной 2015 года.

2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную форму обучения. С информацией о данном конкурсе в 2014 году Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения» сайта «Прием иностранных граждан».

3. На бюджетную основу обучения в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Прием осуществляется по результатам конкурса, проводимого СПбГУ. С информацией о конкурсе 2014 года Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.